Églises

Les salutistes sont des gens comme vous, avec des intérêts personnels, des amis, une famille, un emploi. Ils ont, en outre, un foyer spirituel : leur église communautaire. Elle constitue le lieu privilégié d’un dialogue avec Dieu et permet l’étude enrichissante de l’enseignement de Jésus.

C’est une communauté chaleureuse où l’on tente de régler les problèmes et de relever les défis de chacun grâce à l’appui offert avec amour.

Joignez-vous à nous. Vous trouverez chez nous l’occasion de prier, de rendre service et d’enrichir votre vie personnelle.

Église communautaire chrétienne de Saint-Jérôme
Réunion les dimanches à 10 h 00.
7, rue Morand
Saint-Jérôme (QC) J7Y 2A3
Contact : Capitaine Anne-Marie Dagenais ou Capitaine Claude Dagenais
Téléphone : 450-436-6210
anne-marie_dagenais@armeedusalut.ca
claude_dagenais@armeedusalut.ca

Église communautaire de Québec
Réunion les dimanches à 10 h 00.
815, boulevard Wilfrid-Hamel
Québec (QC) G1M 2R6
Contact: Majeur Serge Descoeurs
Téléphone: 418 641-0050
serge_descoeurs@armeedusalut.ca

Église communautaire de Sherbrooke
Réunion les dimanches à 10 h 00.
112, rue Wellington Sud, local 101
Sherbrooke (QC) J1H 5C7
Contact : Capitaine Vilma Ramos ou Capitaine Ricaurte Velasquez
Téléphone : 819-566-6298
vilma_ramos@armeedusalut.ca
ricaurte_velasquez@armeedusalut.ca

Église communautaire Le Phare
Réunion les dimanches à 18 h 00
880, rue Guy
Montréal (QC) H3J 1T4
Téléphone: 514 932-2214

Église communautaire Nouveaux départs
Réunion les dimanches à 11 h 00.
6735, boul. Pie IX
Montréal (QC) H1X 2C7
Contact : Major Rock Marcoux
Téléphone : 514-722-8534
rock_marcoux@armeedusalut.ca

Église communautaire Nouvel Espoir
Réunion les dimanches à 10 h 30.
763, 4e rue
Shawinigan (QC) G9N 1H1
Téléphone : 819-537-6046

Citadelle de Montréal
Réunion les dimanches à 11 h 00.
6620, boulevard Monk
Montréal (QC) H4E 3J1
Contact : Capitaine Colleen Gleadall ou Justin Gleadall
Téléphone : 514-766-2155, poste 1 et 2
colleen_gleadall@armeedusalut.ca
justin_gleadall@armeedusalut.ca